Menú Cerrar

Mejores Clases de Axies y cúales merecen la pena

Bienvenidos a este post, donde vamos a repasar las mejores clases y que debes buscar en un Axie para hacer la mejor elección y no malgastar dinero.

Lo primero de todo que es importante conocer y entender son los diferentes stats y lo que significan. Health y speed son los más importantes, mientras que skill y morale son stats secundarios o no tan importantes como los dos primeros.

Health o HP aumenta los puntos de vida que tiene tu axie.

Speed determina quién es el primero en atacar y reduce las posibilidades de golpes críticos de tus oponentes.

Skill es daño bonus de ataques con combo

Morale aumenta las posibilidades de golpe crítico y la cantidad de turnos que el axie se queda de pie y no muere.

Con esto aclarado, ya podemos entrar en las 6 diferentes clases y sus habiliades.

Tipos de Axies Infinity

Aqua

Aqua también conocido como el daño brusier o daño magullador. Es sin duda la mejor o una de las mejores clases del momento. Son algo tanques con una buena cantidad de puntos de vida, y velocidad. Además, que sus cartas son de las más fuertes del juego en términos de daño. De forma resumida, tienen bastante vida, son rápidos y tienen bastante daño.

Las cartas que que debes buscar son: Swift escape o escape rápido, buen daño y boosts de velocidad que habitualmente los convierte en los axies más rápidos de la partida. También tail slap, un movimiento bueno para daño y energía extra, además de valer 0. Aqua virility para hacer algunos axies aún más difíciles de matar con curaciones.

Stats

HP: Bueno (39)

Speed: Bueno (39)

Skill: Bueno (35)

Morale: Peor (27)

Nota: 10/10

Beast

El rey de los combos. Hay dos formas principales de jugar los axies bestia, centradas en el daño o energía más daño. Aunque ambas dos opciones dependen mucho de los combos y golpes críticos.

Las cartas que debes buscar para bestias son: los dos combos suelen usar single combat, una carta que te garantiza un golpe crítico si la usas al menos con dos cartas más. En el combo de two nuts, usas la carta nutcracker y nut throw. Estas dos hacen bastante daño, pero si las usas de forma conjunta, ganan un extra 20% de daño por carta. En la bestia de energía, se usa la carta ivory stab, que genera energía por cada golpe crítico. Si combinas esta con cartas como lunar absorb para hacer combos más fáciles de conseguir, ya que cuestan 0 de energía para jugarlas y te ayudan a ganar aún más energía.

Stats

HP: Malo (31)

Speed: Medio (35)

Skill: Medio (31)

Morale: Mejor (43)

Nota: 8/10

Birds

El cañon de vidrio. Es el tipo con más daño de todo el juego, pero también el más débil en puntos de vida. Además de opciones para escapar y pasar a través de los axies, como el tanque y atacar al enemigo que quiera. Esta clase puede acabar con axies que no sean de tipo planta en un solo turno, gracias a su alto daño.

Las cartas que debes buscar son: dark soup, deja que tu axie ataque al enemigo más rápido, habitualmente suelen ser otros birds o aquas. Risky feather, la carta con el daño más alto del juego.

Stats

HP: Peor (27)

Speed: Mejor (43)

Skill: Bueno (35)

Morale: Medio (35)

Nota: 8,5/10

Plataforma: Binance
Depósito Min.: 10€
Licencia: Cysec

Comisiones muy bajas
Exchange con más Criptomonedas

5/5

Bugs

 El disruptor. No se suele jugar mucho por sus malos stats, pero tiene habilidades útiles que interactúa con otras clases como planta. Se centra en debuffs, y otras utilidades, haciendo que sea bastante útil.

Las cartas que debes buscar son: the skies, una carta que cuesta 0 y se suele usar en axies tipo planta para generar energía al inicio de la partida. Sticky goo, un escudo molesto que stunea tu axie cuando rompes el escudo. Allergic reaction, usa un poco de daño para hacer debuffs al rival.

Stats

HP: Medio (35)

Speed: Peor (31)

Skill: Bueno (35)

Morale: Bueno (39)

Nota: 6,5/10

Plants

El gran tanque. El mejor tanque del juego, son realmente complicados de matar, con todos los escudos y curaciones que tienen. Además de dar energía extra al jugarlos, lo que los hace muy útiles también. Son imprescindibles en cualquier equipo de axies, como la línea delantera defensora.

Las cartas que debes buscar son: digital bites, roba energía de tu rival, puede realmente cambiar la partida. October treat, ganancias masivas de escudo y además una carta útil para robar más cartas. Carrot, escudo, daño y ganancias de energía, que más puedes pedir a una carta.

Stats

HP: Mejor (43)

Speed: Peor (31)

Skill: Medio (31)

Morale: Medio (35)

Nota: 9/10

Reptiles

El bruiser tanque. Es un personaje con bastante vida y que puede hacer bastante daño también. Además de algunas cartas de utilidad muy interesantes, para hacer la vida de tu oponente aún más complicada. Algunas de las principales estrategias, también se realizan con combos, pero no tantos como el tipo bestia.

Las cartas que debes buscar son: chomp, una carta con un daño decente que aplica un stunt al rival si se combina con al menos dos cartas más. Spike throw, permite atacar al axie con menos cantidad de escudo. Critical escape, una carta con daño decente, que también reduce el daño recibido por 15%, siendo así más difícil de matar, sobre todo cuando solo queda un 1vs1 al final de todo.

Stats

HP: Bueno (39)

Speed: Medio (35)

Skill: Medio (31)

Morale: Medio (35)

Nota: 7,5/10

Espero que este post te haya servido para conocer más en detalle cada tipo o clase y qué buscar en cada una de ellas. Recuerda que, si no tienes una cuenta con binance, justo debajo vas a poder crearla.

Plataforma: Binance
Depósito Min.: 10€
Licencia: Cysec

Comisiones muy bajas
Exchange con más Criptomonedas

5/5
ClaseHPSpeedSkillMoraleNota
Aqua3939352710
Beast313531438
Birds274335358,5
Bugs353135396,5
Plants433131359
Reptiles393531357,5

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *